Бункер Берии

«Тайная комната». Часть 1.

До недавнего времени, а уже февраль к концу подошёл, меня, как одного из Самарских инструкторов, беспокоила только одна мысль: «Ну, что у нас с нырялкой на открытой воде?» Да. Снова отбой. Мой план «А», похоже, провалился. План поехать на Голубое озеро нарушили начавшиеся в нашей Самарской области снегопады. А так хотелось отправиться туда и совершить погружение в зимних условиях. К сожалению, погода внесла свои коррективы в дела и дорога к озеру оказалась непроходимой, а надежда с интересом понырять развеялась как дым. Но не в моих правилах было сдаваться. И тут назрел план «Б» и назрел он с лёгкой руки Алексея Агапова, положившим однажды на мой стол лист бумаги, на котором было что-то начерчено. На формате А4 я увидел надпись «Бункер Берии» с пометкой совершенно секретно. Разговоры об этом бункере среди нашей группы дайверов велись уже несколько дней, но идея нырнуть в затопленные помещения принадлежала Алексею. Построенный в годы Второй Мировой для укрытия дипломатических миссий строительство бункера не было завершено, а главный вход его законсервировали. В лихие 90-е бункер был вскрыт некими исследователями-энтузиастами или «сталкерами», как они себя называли. Проникнув внутрь, обнаружили, что туннели бункера затоплены грунтовыми водами и ходить там можно было только в болотных сапогах. В некоторых коридорах глубина доходила до 1 метра. Уровень воды со временем повышался и на сегодняшний день нижний ярус находится полностью под водой. Затопленный, засекреченный и полуразрушенный бункер хранит еще не мало загадок. Одна из них – «Тайная комната», которую якобы уже видел какой-то из самарских «сталкеров», но не смог туда попасть. Мы решили рискнуть и совершить погружение в бункер в надежде на везение найти ту самую «тайную комнату». Не стану сильно заострять внимание на том, как мы спускались в шахту, хотя надо сказать пару слов и об этом. Вертикальная шахта главного входа в бункер ведёт под землю на глубину 34 метра. 17 лестничных пролётов увели нас в недра земли. 3 первые пролёта разрушены временем. Они рухнули вниз на дно шахты. С высоты примерно второго этажа снаряжение мы спускали на тросах (вот где нужны хорошие навыки альпиниста), затем мы спускались сами. Отвязав снаряжение, мы спустились еще ниже по лестнице. Ступени последнего лестничного пролета шли уже под воду. Подготовив снаряжение, мы осмотрелись внимательнее. Площадка была сильно захламлена. Виднелись деревянные опоры, куски бетона, мусор. Кое-что пришлось сгрести в большой мешок, чтобы освободить себе местечко для переодевания. Настал момент готовности. Комплекты снаряжения собраны, «ходовки» закреплены, фонари проверены. Вперёд! Первое погружение всегда несёт разведывательный характер. На него отправились я и Алексей. Нашей задачей было: осмотреться на месте, свериться с имеющимся у нас чертежом планировки бункера и проложить «ходовки» по коридорам. По-возможности нужно было это всё зафиксировать видео и фото материалом. Погрузились. Проплыв немного вперёд, повернули в центральный коридор. Здесь нас ждала первая подводная находка – какой-то небольшой ржавый агрегат, не то кассовый аппарат, не то пишущая машинка старого образца. Отсняли это на видео и двинулись дальше. Прозрачность воды позволяла просвечивать расстояние метров на 5 и по температуре водичка была тёплая +15 С^ , так что обошлись «мокрыми» костюмами. На мой взгляд, условия погружения довольно комфортные для зимы. Под самым потолком центрального коридора находилась небольшая прослойка воздуха и, хотя в том месте погружение было безопасным, но в случае чего такая прослойка легко позволяет всплыть. Удобно еще и то, что в полусфере потолка торчали металлические крючки для прокладки кабеля. Мы их использовали для нашего ходового троса. Когда мы достигли первого бокового коридора согласно чертежу, повернули налево. Тут должна быть открытая комната. И вот она. Лучи фонаря просвечивали воду отлично, хорошая прозрачность, отчетливо видны надписи черной краской - любители граффити добрались когда-то и сюда. Пропыли далее по коридору, но не далеко, уперлись в грунтовый оползень. Сделав разворот, вернулись в центральный коридор. По мере отдаления от точки отправления становилось жутковато. Кажется, что свет фонарей становиться слабее. Отсветы, блики. Можно испугаться собственной тени. Поневоле тут про приведения думать начинаешь. Места лучше для них придумать нельзя. Не зря говорят, что в каждой тайной комнате есть свой скелет. Интерес всё же был сильнее страхов. Хотелось посмотреть на собственную реакцию при повороте в другой коридор. А вдруг там скелет?! Холодок бежал по коже от таких мыслей. Это было совсем некстати. Дайвер должен быть предельно собранным и сохранять ясность мыслей в любых обстоятельствах и особенно в таких. Больше всего беспокоило чувство, что что-то идет не так. Вот он - следующий поворот. Проход коридора широк, а наверху была видна конструкция из массивных деревянных карнизов, толщиной с мою ногу. Не успел я подумать об аккуратности при движении тут же задел ластами одно из брёвен. Конструкция начала обрушиваться и заваливаться на меня. Я среагировал мгновенно и ушёл резко вниз и в сторону, избежав при этом возможности оказаться под завалом. Отплыв от опасного места назад по коридору навстречу свету фонаря напарника, я дал понять, что туда больше не плывем, а только вперед. Алексей немного отставал, прокладывая «ходовку» и не видел моего панического бегства. Он жестом спросил «проблема?», я покачал головой, показывая в сторону прохода. Однако и вперед путь был осложнен. Муть, поднявшаяся по моей вине, стояла стеной, и было неизвестно, через какое время она осядет. Мы снова безуспешно попытались продвинуться. Я сумел разглядеть только, что бревно, которое я задел покачивалось, как живое. Оно стояло словно поплавок, совершенно вертикально. Я подплыл к нему снова и дотронулся рукой. Трухлявая древесина, напитавшись водой, приобрела нейтральную плавучесть. Деревянные остатки крепи не несли собой опасность. Угрожающими они, как оказалось, были только с виду. Повезло. Я вспомнил текст в давно прочитанном журнале «Октопус» о дайвере, которого завалило бревнами в затопленном руднике. «За мной никто не придёт» - так назывался тот рассказ. Герой рассказа в одиночку сумел вырваться из плена реально тяжелых брёвен. Рисковать дальше было бы глупостью. Мутная вода не позволяла нам двигаться дальше, и мы решили вернуться. Увидев на выходе не потолок коридора, а поверхность воды и освещенную «люстрами» лестничную площадку, я испытал неподдельную радость. Не меньшую радость, я думаю, испытали те, кто нас ждал на поверхности – наши ребята из страхующей команды. Мы вернулись и этим всё сказано. Подъем по стволу шахты занял куда больше времени, но это было не так важно, ведь погружение состоялось. Тайной комнаты мы не нашли, но это пока. Разведка показала, что температура и прозрачность воды позволяют погружаться в бункер. До середины центрального коридора проведены «ходовки». Обследованы два боковых туннеля. Продолжение следует.

Бункер. Часть 2.

Планирование погружений – одна из основ дайвинга. В первой части я рассказал о разведывательном погружении в бункер Берии. Во второй части я попытаюсь описать второе погружение туда, где я уже успел получить хорошую дозу адреналина. После первого погружения красным карандашом мы отметили на чертеже те места, куда смогли доплыть и куда проложили ходовой трос. Зеленым цветом наметили предполагаемый маршрут – второй боковой туннель, поворот влево. На плане указан спуск. Так спуск или все же лестница? Куда он ведет? Этот вопрос стал для нас наиважнейшим, ибо с пометкой «спуск» есть еще одна пометка – «грунтовый оползень». Он в любой момент мог перекрыть туннель, и тогда до спуска было бы не добраться. Цели определены. Их две: первая – это первоначальный спуск и вторая – осмотр левого траверса (запасного выхода) от центрального коридора. Проход до правого и самого дальнего траверса мы оставили на закуску, если позволит время. И так мы двинулись в путь на встречу с самым опасным местом в Самаре. Наша группа состояла из четырех человек – два дайвера и два человека на страховке. На этот раз под воду пошел я и другой мой напарник Климанов Игорь – заслуженный самарский дайвер. На страховке был Алексей Агапов и его друг Александр. Спуск в шахту бункера совершался в тех же экстремальных условиях. На той же «уютной» площадке, где мы наводили порядок в прошлый раз, разместились и облачились в гидрокостюмы, провели проверку снаряжения, наличие ножей, ходовок и фонарей. И вот мы спокойно погрузились и вплыли в центральный туннель. По уже проложенной ходовке движемся вперед до второго бокового коридора. Его не пропустишь, но на всякий случай на чертеже он был отмечен. А впереди поворот и наша первая цель – спуск. Волнуюсь. Что там? В полной тиши слышна лишь работа наших регуляторов. Вдох, выдох…вдох, выдох. Я вдруг заметил еще один звук. Но что это? Подняв голову, я понял, что это просто собирающиеся вверху туннеля пузыри воздуха, напоминающего разлитую ртуть, которая стекалась в один большой зеркальный пласт. Через мгновенье появился еще один боковой туннель. Он шел параллельно центральному. До него добрался оползень. На плане этого нет, ведь план был сделан давно, несколько лет назад. Засекаю в памяти сделать пометку на плане. Стоп. Вот и спуск. Коридор перегораживает деревянный заслон, но вверху был зазор, где можно было проплыть. Преодолев препятствие, заметил, что пол уходит ниже. Продуваюсь. Пол илистый. Это грунт. Любой неосторожный взмах ластой и поднимется муть. Мне были отчетливо видны полу засыпанные доски, бревна, гофрированные шланги. Луч фонаря неожиданно уперся в бетонную стенку. Это был тупик. В душе наступило легкое разочарование. Не было ни лестницы, ни второго яруса, ни тайной комнаты. Обратный путь к центральному коридору занял немного времени. Впервые я был расслаблен и думал не о страхах, а о том, что даже здесь можно наблюдать красивую картину – стремящиеся вверх пузырьки, перекатывающиеся в серебристую лужицу, которая так напоминала жидкий металл. Мы с Игорем сверили запасы воздуха. И сделав нужные пометки на плане, переговорив с помощью жестов, плывем дальше, вперед. Наша цель номер два – левый траверс. Мы двигались по коридору не торопясь, разматывая трос, и вот я замечаю третий боковой туннель. Этот «перекрёсток» отличался от других скруглёнными углами стен, свод тоже был похожим на арку. Снова поворачиваем налево через два прохода, на расстояние около 10 метров. В этом месте стена была выше. Это было похоже на проход вверх, и вместо потолка – просто поверхность воды. А может там заветная дверь? Я поднимаю руку, давая понять напарнику, что надо подниматься. С поверхности внутреннее строение напоминало склеп. Я увидел площадку из металлических уголков, на которую были уложены доски. Никакой лестницы или трапа к этой площадке не тянулось. Это показалось мне очень интересным и мы решили снять это на камеру в подробностях, однако было тяжело удерживать камеру на поверхности. Тяжелая камера просто «заплясала» у меня в руках. Я позвал Игоря. Он взял камеру за вторую рукоять, но интуитивно я почувствовал опасность. «Да что мы вообще здесь делаем?» - подумал я. Мрачное помещение. Надо сматываться. Но что я вижу?! Игорь жестикулирует мне, что он хочет курить? Он что сошёл с ума?... Нет! У него кончился воздух! А у меня?! Я хватаю манометр и ужасом вглядываюсь сквозь стекло – 230 атмосфер. Зря паниковали. Воздуха полно. Но опасность я всегда чую, и в эти минуты она стучалась в голове, как набатный колокол. Стены вокруг словно струились в отблесках фонарного света. И потолок почему-то стал ближе…Было ощущение что сейчас на нас рухнет что-то. Может это ловушка, созданная специально для таких, как мы? «Уходим!» Мы мгновенно оказались под водой и поплыли прочь. К звукам рвущихся вверх воздушных пузырей добавился бешеный стук собственного сердца. Конечно, никаких ловушек там не было. Отдышавшись и успокоившись уже далеко от того места, я подумал, что же могло нагнать страху на нас? Но любопытство было слабее разума на этот раз. Ничто не заставило бы меня вернуться в тот боковой туннель, от которого так и веяло ужасом. Снова взглянув на планшет, мы решаем двигаться дальше. Пройдем сколько сможем. Металлические рамы в стене на плане отмечены как места под бронерованные двери. У себя на планшете тоже делаем отметку и проплываем вперед. Туннель вправо ведёт к дальнему реверсу. Очередная цель найдена. Дальше закрепив ходовик, мы сделали следующую отметку. Надо сверить количество оставшегося воздуха. Норму в 1/3 от общего запаса истратили. Правила гласят, что оставшиеся 2/3 оставляются на обратный путь. Жаль, что дальше сегодня уже нельзя. Некоторое мгновение моё любопытство боролось с разумом, но дисциплина превыше всего. Дайвинг не любит опасные игры и неоправданный риск тем более «пещерный» дайвинг. Пещерой в данном случае я называю бункер. Я скомандовал возвращение, жестом начертив рукой овал под водой. По проложенному ходовику обратно плыть легче во всех отношениях. И вот уже виден свет и лестница на нижнюю площадку бункера, от куда мы начинаем свои заплывы. «Где вас носило так долго? Нашли что-нибудь на спуске?» - посыпались вопросы. «Скелет фашиста, прикованный к пулемёту»- буркнул Игорь, подавая камеру, - «а еще первую ступень от ФАУ-2 и янтарную комнату». «Тут не может быть фашиста, они до Самары не дошли» - отозвался Александр. «Один дошёл, вход караулил» - настаивал Игорь. «Да шутит он» - разрядил я обстановку, - «мы заглючили там в одном местечке. Фашистов там нет, но «газовая камера» есть». «На 3 метрах-то?» - смеются ребята. «Всплываем в какой-то шахте, а там то ли отравленный воздух, то ли углекислый газ» - продолжил Игорь, - «я Диману показываю жестом перейти на регулятор. Я вдохнул разок и сразу угнетённость и тревога появились. Это первые признаки отравления углекислотой».

У меня в голове словно пазл сложился. Точно! Углекислый газ! Недостаток кислорода в организме вызывает тахикардию. Вот от чего так билось сердце. Нельзя было выпускать регулятор изо рта и всё было бы нормально. Но хорошо, что обошлось. Прошло всего несколько минут и я уже с ребятами наслаждался горячим и ароматным чаем. Кирпичные стены вокруг показались мне даже какими-то родными. «Разбор полётов» дал понять, что мы побывали в одном из интересных мест бункера – спуск вниз. Ничего не найдено, но план исполнен. Ходовка проложена до конца центрального коридора, обследован тот склеп, где мы нахватались ужаса, на плане сделана пометка грунтового оползня, которого не было раньше. Но еще остались места, куда можно сплавать. Можно готовить новое погружение, а пока – домой.

Бункер Берии . Часть 3. «Фигвам».

Интересно, чтобы вы подумали, если бы Вам под водой показали «фигу»? Дайверы, конечно, знают этот жест, а для тех, кто не в курсе, скажу, что этот жест означает – «я застрял».

И так, продолжим.

Очередное заседание клуба «Белая акула» посвященное новому погружению в бункер считаю открытым. На повестке дня – очередной штурм тайных коридоров и темных углов. Иногда, поглядывая из окна квартиры Алексея Агапова на землю с высоты 19 этажа, я обдумывал схемы плана бункера, лежавшие передо мной.

-Посмешим людей? – улыбнулся Лёша – диггеры уже над нами посмеиваются, говоря о том, что мы ищем комнату, которой нет. Просто Гарри Потер какой-то со своей тайной комнатой.

-Смеются, говоришь? – Игорь отпил горячего чая – диггеры говоришь? Да, наслышан, начитан, впечатлён, особенно на сайте «В гостях у аналитика». Получается по их мнению – мы смелые подводные лошары, не нашедшие ни конференц-зала, ни потолков с лепниной… Может кто-нибудь видел люстру или генератор «Сталинец»? Ты не видел, Диман?

- Нас же туда фашист не пускал - отшучиваюсь я – скелет, прикованный к пулемёту, девятый или восьмой сектор по плану.

На самом деле очень трудно искать черную кошку в темной комнате, я имею в виду тайную комнату в черных коридорах бункера. Тут не до шуток. И вправду, откуда тогда информация про комнату? Тут в разговор вступает наш старейший Дайвер и опытный подводный оператор Вилен:

- Я тоже выходил на диггеров. Те всё отрицают. Еще историки есть, архивы, записи?

- Так тебе всё и рассказали. Диггерам ни к чему болтать – усмехнулся Алексей – у них свои законы и правила. Не говорят почти ничего. Не разглашают. Это как бы их территория. А на счет конференц-зала они реально что-то напутали. Все эти девайсы действительно существуют, но только в другом бункере – в ПриВО. Идти надо туда.

-Стоп - вмешался Игорь - отходим от темы. Комната или дверь? Источник откуда?

Я выдержал паузу. Наступила моя очередь ответить.

- Источником являются самарские краеведы Ратник и Павлович. Слышали они от старожил, что спустившись вниз можно попасть в комнату с тремя железными дверьми. Бункер тогда не был затоплен, и оползней не было в то время. У них это в книге описано. Я ответил на вопрос?

- Да, конечно, но, к сожалению, ясности не прибавил – ответил Алексей, пожав плечом – я тоже рылся везде, но ничего не смог найти. Я думаю надо нырнуть снова. Подводная группа прежняя? Игорь помотал отрицательно и виновато произнёс: – Я пас, у меня отит еще не долечен. Буду на страховке.

- Можно мне? – Вилен как пионер-отличник поднял руку – готов заменить Игоря. У меня камера мощнее и свет, и в «надголовные» среды я погружался, и вообще, вы будете все сволочи, если не возьмете меня в такое интересное место!

- Вилен, в таком «глубоком»  «надголовнике» ты еще не был. Там полный набор ужасов нашего городка. И плюс к тому же вместе с камерой и светом надо тащить стэйдж, ходовки, катушки. Нагрузка приличная. А ещё…

- Еще не надо. Кто говорил, что паникёры рейху не нужны (любимая поговорка Димы). Готов понести все тяжести подводной службы. 

- Договорились. Я и Вилен идём под воду. Остальные на страховке. Теперь внимание на схему бункера: наша цель – траверсы. По ходовке идем от девятнадцатого к семнадцатому и потом к четырнадцатому. На десятом - поворот влево и идём к девятому и восьмому сектору. Далее…

А далее пошел непереводимый дайверский сленг с фольклором.

Настало мгновение, когда мы всей командой остановились у входа в шахту. Хотя к великому сожалению, Игорь окончательно слёг с температурой дома и его место занял сын Вилена – Ян. Не стоит снова рассказывать о процессе спуска в бункер. После тщательной проверки снаряжения следовала пятиминутная готовность и краткий брифинг.

- Заходим с девятнадцатого сектора. Главная ходовка проложена до первого сектора по центральному коридору. В десятом секторе поворачиваем налево и движемся в восьмой сектор к запасному выходу (левый траверс). Потом возвращаемся в центральный коридор и движемся в первый сектор обследовать правый траверс. Резервный стейдж оставляем в десятом секторе.

План бункера у каждого с собой обязательно. Вопросы есть? Нет. Пошли.

И вот мы с Виленом уже в воде. Медленно вплываем в центральный коридор, освещая путь мощными лучами фонарей. Кажется бункер светлее, чем обычно. Просто «люстра» с собой и она даёт дополнительное освещение. Движемся уверено и вскоре доплывем до десятого сектора. Здесь перекресток двух коридоров. Я оставляю резервный баллон. Движемся дальше влево. Впереди знакомый сифон и ниша в потолке. Нагнал же он на меня страху в прошлый раз. Но и сейчас есть какая-то небольшая тревога. Освещенные балки вверху, поднимающийся воздух, всплески… Сонный бункер уже не спит. Но думать о постороннем не будем. Цель уже близка. Еще пару десятков метров и… Нет, не судьба. Уже метров через девять–десять я понял, что до восьмого сектора не добраться. Уровень пола тоннеля постепенно повышается под углом, прижимая нас к потолку, словно огромный язык. Дороги вперед нет. Придётся развернуться. На перекрестке у оставленного стейджа сверяем приборы и время и берем курс на первый сектор. По ходу идем легко. Знакома каждая щель. Наша нить Ариадны выводит нас туда куда нужно. Лучи фонарей упираются в стену. Вот он поворот. И снова тупик, а точнее завал из досок бревен, камней, грунта вперемешку со щебнем. В прошлый раз в суете, пока прокладывали ходовку, пока смотрели на приборы, этот завал не заметили. Надо быть внимательнее на будущее. И тут я как нарочно замечаю лаз в углу завала, в который, несомненно, можно протиснуться. Показываю на него Вилену. Вилен удовлетворительно жестикулирует, что пролезу. А может это был только его вопрос? И не «сболтнул» ли я чего лишнего? Сразу понимаю, что испытывать судьбу очень опрометчиво. Но заглянуть всё же решаюсь. Чтобы не намутить воду я осторожно приблизился к завалу. Тянусь рукой в лаз. Свет помогаем разглядеть, что впереди за завалом есть сифон. Это обрадовало меня, но и разочаровало. Там стена. Такая же как и в шахте, по которой мы спускаемся в бункер с такой же кирпичной кладкой. Внутри всё сильно завалено строительным мусором. Хотелось бы посмотреть ближе, но может сначала попытаться расширить лаз? Пытаюсь чуть сдать назад и о-опа… не получается. Застрял. Поразительное открытие. Не может быть! Снова попытка. Результат нулевой. Ни вперед, ни назад. Ловушка. Но как? Ни обвала, ни осыпи. Ничего не давит и, тем не менее двинуться с места я не могу. Паниковать не стоило. Паника – это стервятник на плечах . Надо гнать его прочь. Волнение лишь быстрее расходует воздух в баллоне. Вилен… Бадди! Как же про тебя забыл. Ты же совсем рядом. Свет «люстры» его видеокамеры отлично освещал завал. Голова прояснилась окончательно. Я не застрял. Зацепился за что-то. Надо только как-то дать знать Вилену и он поможет. Знак «застрял» у дайверов – обычная «дуля» по-русски или «кукиш». Надеюсь, Вилен поймет правильно. Правой рукой умудряюсь показать знак за своей спиной. Ничего не происходит. Наверное, не видит. Изворачиваюсь и делаю знак через левое плечо. Тишина. Почему он не видит? Свет так хорошо освещает меня. Свет немного сдвинулся. Вилен снимает фильм, но почему меня-то не видит? Может муть поднять? Нет. Только не это. Так кажется, начинаю паниковать. Я быстро сообразил, что знак можно показать и другой рукой. Я переложил фонарь в другую руку и уже левой рукой показываю «кукиш» Вилену. Снова ничего не происходит. Да что же это такое! Сколько это может продолжаться? Я начинаю крутить знаком в разные стороны около затылка, ругаясь про себя как старый морской волчара. Момент когда всё произошло я прозевал. Перед маской вспыхнул ослепительный свет. Я ошалело заморгал и вдруг понял, что тычу фигу в маску напарнику. Завал оказался у меня за спиной. Вилен, оторвавшись от видоискателя камеры, показал знак «О.Кей». Значит, мой кукиш он не заметил? Ну и хорошо. А сколько уже времени? Посмотрел на компьютер и понял, что мой плен длился не больше трех минут. Расход воздуха 10 атмосфер. Освещаю завал и внимательно его рассматриваю. Ни камешка, ни проволочки в проеме для того, чтобы зацепиться случайно. Да как же я смог застрять? Не иначе барабашки держали, б-р-р-р-р .

Итак, к запасным выходам мы не прошли. Решили осмотреть боковые коридоры. Первый левый поворот показал нам, что там так же нет прохода. Мы уперлись в стену из толстых досок, подпертых бревнами. Всё сходится по схеме – в четвертом секторе обозначен щит. Далее проходим шестой, десятый. Показываю Вилену, что надо идти в двенадцатый. И снова язык оползня навстречу. Проплываем совсем немного. Уровень пола повышается, баллоны вот-вот начнут задевать потолочный свод. «Разворачиваемся»: скомандовал Вилен жестом. Я проплыл чуть вперед, чтобы освободить Вилену место для разворота, ведь камера требует пространства. Вилен развернулся. Моя очередь. Разворачиваюсь и вдруг я слышу пронзительный до мозга металлический скрежет. Я вздрогнул. Попытка двинуться дала тот же звук из-за спины. Богатое воображение нарисовало ужасающую картину: с потолка падает вертикальная решетка закрывая мне обратный ход. Тут я действительно испугался. Но к счастью никакая решетка не падала, а из прохода бил яркий свет. Это Вилен мне идет на помощь, значит, он тоже слышал тот скрежет. Но что это все-таки было? Духи бункера опять шутят что ли? Ерунда. Может я снова застрял? Да что же я за все цепляюсь-то!

Когда я двинулся навстречу Вилену заскрежетало снова, но гораздо тише и уже над самой головой. Я поднял голову и на всякий случай осмотрелся. Ощупал баллон. Что-то не так. Из под баллона, в жилете, торчал посторонний предмет. Это был кусок трубы. Я осторожно взялся рукой за округлый металлический кусок ржавой трубы и попытался вытащить ее и рассмотреть. Такие трубы торчат из потолочного свода на протяжении всего бункера. Я зацепился в одну из них, пытаясь продвинуться в завал и не смог двинуться, пока труба не отломилась. Этот кусок металла застрял где-то между жилетом и баллоном. Торчал как арбалетная стрела из спины и при моих движениях, задевая за бетонный свод потолка, издавал этот неприятный звук. Теперь я спокоен. Эмоции стихли и мысли пришли в полный порядок. Как говорится – а ларчик-то просто открывался.

Обратный путь к девятнадцатому сектору занял совсем немного времени. Вот и последний коридор. Знакомая рама на полу, шахта бункера, лестница и радостные лица команды.

- Вернулись! Ну как?

- Фыкарно! Тьфу! – догадываюсь выплюнуть регулятор . на лице идиотская улыбка. Прошлые страхи уже кажутся смешными. Команда принимает снаряжение и вот мы уже на площадке, как и в прошлый раз. Обшарпанные стены бункера кажутся до боли родными. Леша протягивает мне кружечку чая, а Александр – фляжечку с коньяком. Погружение закончено, можно и расслабиться, ведь еще будет трудный подъем из шахты.

Подведу итог: к запасным выходам мы не пробились. Бункер обследован, но не полностью. Есть еще мысли, идеи и другие пути.

На клубном дне после моего рассказа об этом походе, Игорь усмехнулся – «Не подпускает нас бункер к своим тайнам, особенно тебя, Димон. Вряд ли мы еще туда полезем». Я не нашёл, что ему ответить, но подумал: «Посмотрим».